Autonómico Cadete y Junior

Resultados Campeonato Autonómico Cadete y Junior Comunidad Valenciana 2024.


Junior:

Juan Gómez - Oro 🥇


Cadete:

Raúl Sánchez - Plata 🥈

Hugo Omedes - Participa 🏅

Pablo Cobos - Participa 🏅



XXIV Open Ciudad de la Ceramica

Este fin de semana hemos disputado el Open Ciudad de la Cerámica con los siguientes resultados:

Sanae Baiza - 
Assia Ennouini - 
Juan Gómez - 
Pablo Cobos - Plata 🥈
Hugo Omedes - Participa 🏅
Sara Omedes - Bronce 🥉
Ismael Moreno - Participa 🏅
Dario Bayarri - Bronce 🥉

Campeonato de España Absoluto

Nuestros representantes en el Campeonato de España Absoluto 2024 vuelven sin medallas en esta ocasión pero con una gran clasificación en sus respectivas categorías.

Houda el Haddadi 4º clasificada -57kg

Abdelhamid Abdouni 5º clasificado -68kg

Sanae Baiza 6º clasificada -73kg

Enhorabuena chic@s y vamos por el siguiente reto!!

Assia En Nouini / Arab Cup

El pasado 1 de febrero nuestra deportista ASSIA EN NOUINI disputó la ARAB CUP CHAMPIONSHIP que se celebró en FUJAIRAH proclamándose medalla de BRONCE al ser un evento G1 de la WT.

ASSIA ya se proclamó Sub Campeona de España por Clubes SUB21 el pasado mes de Diciembre y recientemente ha sido incluida como deportista del programa de Tecnificación de la Federación de Taekwondo de la C.V.

Enhorabuena Assia, vamos por el siguiente reto !!

Campeonato España Absoluto

Por primera vez nuestro club contará con 3 deportistas como miembros de la selección autonomica absoluta que representará a la C.V. en el próximo Campeonato de España de Málaga los proximos 2 y 3 de febrero.

Hamid Abdouni actual sub campeón de la Copa del Mundo por equipos en -68kg, Houda El Haddadi el Haddadi Medalla de bronce en el campeonato de España 2023, oro en el campeonato de España por clubes sub21 2023 y actual medalla de plata en el campeonato de España por clubes absoluto 2024 en -57kg y Sanae Baiza actual medalla de plata en el campeonato de España por clubes absoluto 2024 en -73kg serán nuestros representantes para el evento más importante del Taekwondo español antes de los próximos JJOO de Paris 2024.

Muchisima suerte a los tres y vamos por todas !!


II Jornada Jocs y Liga

Resultados Combate:


Pablo Cobos - Oro 🥇

Sara Omedes - Oro 🥇

Dario Bayarri - Oro 🥇

Triana Gomez - Oro 🥇

Ismael Moreno - Plata 🥈

Joel Cabiedas - Plata 🥈

Hugo Omedes - Bronce 🥉

Juan Gómez - Bronce 🥉

Izan Rodríguez - Bronce 🥉

Raúl Sánchez - Participa 🏅













Entrenamiento en Madrid

Hoy hemos disfrutado con los intensos y emocionantes combates disputados en el #pabellonamayavaldemoro en el que han participado taekwondistas  y entrenadores de :

🇪🇸 España 

🇲🇩 Moldavia 

🇺🇦 Ucrania 

🇵🇪 Peru

🇵🇷 Puerto Rico

🇳🇮 Nicaragua 

🇱🇸 Lesotho

🇬🇧 Gran Bretaña 

🇪🇨 Ecuador 

🇲🇦 Marruecos 

Felicidades a todos los participantes  y en especial a @eltortosin @davidayalatkd y @adrianlopezpolo entrenadores del @tortosataekwondoclub por la excelente organización del evento.



Examen cambio de grado Diciembre 2023

Exámenes de cambio de grado Diciembre 2023.

Enhorabuena a todos...





Nacional Clubes 2023

Los pasados 6, 7, 8, 9 y 10 de Diciembre el Club Taekwondo Moncada participó como es habitual en el Campeonato de España por Clubes que se celebró en la Nucia (Alicante).

Este año el Club participó como novedad tambien en la modalidad de FREE STYLE en la que nuestro deportista OLEKSII TERTYCHNYI acabó en 5º lugar en un Campeonato de España con un alto nivel.

Durante las jornadas de combate en la que nuestros deportistas participaron en todas las categorias las medallas este año se vendieron muy caras.

En categoria Pre Cadete los deportistas

Sara Omedes, Triana Gomez y Daniel Illueca pierden en cuartos disputando la medalla de bronce.

Izan Rodriguez pierde en octavos debiendo retirarse cuando iba ganando.

En la categoria Cadete la más dura por el cambio de categoria a pesar de no conseguir medallas todos funcionaron a un alto nivel y eso nos hace pensar que este año alguno de nuestros deportistas puede aspirar a ir convocado como selección autonómica.

Hugo Omedes cae en octavos en un combate muy disputado que pierde en el ultimo asalto por muy poco.

Raúl Sanchez cae en octavos tambien decisiendose el mismo en el último asalto.

Joel de la Osada cae en octavos retirandose cuando iba ganando en el ultimo asalto.

Pablo Cobos cae en octavos con 4-3 en el marcador tras sufrir una aparatosa lesión teniendo que ser evacuado. Finalmente lo que parecia una rotura de tibia quedo en un esguince.

Todos los cadetes a pesar de ser los pequeños del grupo estuvieron muy bien plantados en el tapiz y a pesar de que esperabamos 1 o 2 medallas los 4 se quedaron a nada de pisar el podium.

En categoría Junior nuestro representante fue Juan Gomez que actualmente va primero en el ranquing autonómico. A pesar de tener un combate bastante asequible perdió en octavos quedando apeado de la lucha por medallas. Esa medalla nacional se le esta haciendo de rogar pero llegará.

La categoría SUB21 fue dominada en la categoría -53kg femenina por nuestra representante Assia Ennouini que sólo perdió en la final después de un largo día de combates y cuando el físico dejo de responderle proclamandose SUBCAMPEONA DE ESPAÑA SUB21. Por su parte Sanae Baiza pinchó en la categoría -67kg femenina en cuartos peleando por medalla.

En la última jornada se disputó la categoria SENIOR que es la antesala del Campeonato de España Absoluto por selecciones.

En esta ocasión nuestras representantes Houda El Haddadi, Sanae Baiza y Assia Ennouini brillaron en todos sus combates.

Assia a pesar de que gano con solvencia su primer combate, perdió en octavos ya que arrastraba molestías del sub21 y no pudo recuperar fisicamente. A pesar de ello, nada que reprochar al proclamarse dos dias antes sub campeona de España.

Por su parte Houda El Haddadi fue como el año pasado un huracan que paso por la categoria -57kg superando cada uno de sus combates con mucha superioridad. Sólo un arbitraje más que cuestionable le apartó del oro en esta edición y teniendose que conformar con ser SUBCAMPEONA DE ESPAÑA SENIOR.

Sanae Baiza tras pinchar en el SUB21 no dejó escapar esta nueva oportunidad en la que superó a todas sus rivales hasta llegar a la final donde un fallo por su parte le aparto del oro en los ultimos instantes del tercer asalto. A pesar de ello se proclamó SUBCAMPEONA DE ESPAÑA SENIOR. 

Destacar que entre otras rivales Sanae se deshizo de la actual Campeona de la Copa Africana procedente de Gabón. Una rival muy fuerte a la que Sanae no dió opciones ganando los dos asaltos disputados.

En resumen este año nos volvemos con 3 medallas de plata en las categorias de adultos y con la sensación de que los más pequeños viene apretando fuerte y si bien este año se les resistieron las medallas vamos por el buen camino.

Buen trabajo chic@s y vamos a por el siguiente en nada.








I Jornada Jocs y Liga

Resultados combate:

Juan Gómez - Oro 🥇

Pablo Cobos - Oro 🥇

Sara Omedes - Oro 🥇

Daniel Illueca - Oro 🥇

Triana Gómez - Oro 🥇

Izan Rodríguez - Plata 🥈

Darío Bayarri - Plata 🥈

Hugo Omedes - Bronce 🥉

Joel de la Osada - Bronce 🥉

Raúl Sánchez - Bronce 🥉

Juanjo García - Bronce 🥉

Martín Lorite - Participa 🏅


Resultados Poomsae:

Alex - Oro 🥇

María Bacete - Participa 🏅







Abdelhamid Abdouni / Copa del mundo por equipos

Nuestro deportista AbdelHamid Abdouni se proclama Sub Campeón de la Copa del Mundo por Equipos que se ha celebrado en Korea el 14-15-16 Noviembre con el equipo nacional de su país Marruecos.

Enhorabuena Hamid, siempre con trabajo se consiguen los objetivos.

Ahora a apretar y a por el siguiente reto el Gran Slam en China donde el oro conlleva la clasificación para los JJOO de Paris.